Expedition Spitzbergen
Reisefinder
Reisefinder
Region:
Zeitraum:
Schiff:

Expedition Spitzbergen

1. Tag: Anreise / Oslo

Flug nach Oslo, Übernachtung in einem Flughafenhotel.

2. Tag: Oslo / Longyearbyen

Morgens Charterflug nach Longyearbyen. Nach Ankunft Transfer zum Hafen und Einschiffung auf die SCENIC ECLIPSE. Nach einem ersten Welcome-Cocktail haben Sie Zeit, das außergewöhnliche Schiff und seine Annehmlichkeiten zu entdecken. Am frühen Abend geht es durch den Isfjord und weiter nach Norden.

3.-11. Tag: Spitzbergen

Sie erkunden in den nächsten Tagen Spitzbergen mit seiner herrlichen arktischen Landschaft und Tierwelt. Die Route richtet sich, ohne festen Fahrplan, nach den Eisverhältnissen und den Möglichkeiten für Tierbeobachtungen.
Ein erstes Ziel ist die Fahrt in den Krossfjord, wo eine Zodiacrundfahrt zu dem spektakulären „14.-Juli-Gletscher“ möglich ist. Hoch an den umliegenden Felsen nisten Dreizehenmöwen und Dickschnabellummen in großer Zahl. An der Nordwestküste im Liefdefjord liegt der faszinierende Monacogletscher. Hier kreuzen Sie an beeindruckenden Abbruchkante des Gletschers, wo man auch häufig Eisbären sieht. Wenn es die Eisverhältnisse zulassen wird durch die Hinlopenstraße im Osten gefahren. Einer der bekanntesten Vogelfelsen auf Spitzbergen, der Alkefjellet, ragt hier über 100 m in die Höhe. Hauptsächlich Dickschnabellummen brüten zu Zehntausenden an den Felsen, auch Dreizehen- und Eismöwen sind zahlreich vertreten. Im Südosten Spitzbergens bietet sich eine Fahrt in den Hornsund an. Der Fjord ist von bis zu über 1.400 m hohen Bergen umgeben. Vierzehn atemberaubende Gletscher wälzen ihre Eismassen die Hänge herab ins Meer und es gibt gute Chancen, Robben und Eisbären zu entdecken. Für jeden Tag werden Ausflüge mit den Zodiacs, Wanderungen oder Fahrten mit den Kajaks angeboten. Abhängig von behördlichen Genehmigungen und Wetterlage sind auch Flüge mit den Helikoptern und dem bordeigenen U-Boot möglich. Nach Ihren Ausflügen bietet die ECLIPSE viele Gelegenheiten zum Relaxen und verschiedene Restaurants in denen Sie die exquisiten Speisen und Getränke genießen können.

12. Tag: Longyearbyen / Oslo

Rückkehr nach Longyearbyen, Transfer zum Flughafen und Rückflug via Oslo nach Deutschland (je nach Flugplan ist eine Zwischenübernachtung nötig).

 
 

 

 Expedition Spitzbergen
Hotels für Verlängerungsnächte: Hotel Panamericano, Buenos Aires ab 95 € ÜF/DZ, ab 190 € ÜF/EZ;
Fluginformation: Abflughafen ist Frankfurt, Zubringerflüge von Deutschland, Österreich und der Schweiz sind ohne Aufpreis möglich.
Zuschläge: Lufthansa Frankfurt-Buenos Aires-Frankfurt: Premium Economy Class: ab 250 € (Buchungsklasse N) bzw. ab 1.500 € (Buchungsklasse E); Business Class: ab 1.750 € (Buchungsklasse P) bzw. ab 3.900 € (Buchungsklasse Z), Aerolineas Buenos Aires-Ushuaia-Buenos Aires: Premium Economy Class: 500 €.
Alle Preise in Euro pro Person.
MS SCENIC ECLIPSEReise-
termin

Sprache

Optionen

Kabinen-
kategorie
DDADBDDCCACDGPBBABDAAAADSPSASBOPOT
Personen/
Kabine
22222222222222222222
Angebot anfordern10.06.-24.11.2019
14 Nächte
dtinfo-reise
Camping
kajak
SCENIC ECLIPSE11.44012.22512.48513.27013.27013.53514.32528.20514.06014.32515.11015.11015.36016.15519.56027.15519.82520.08533.95051.215
Frühbucherbonus bei Buchung bis 06.09.20187858558759509509751.0502.3101.0251.0501.1201.1201.1351.2151.5252.2151.5501.5752.8204.390
Expedition Spitzbergen
MS Scenic Eclipse
Angebot
anfordern
Angebot
anfordern
Angebot
anfordern
Hotels für Verlängerungsnächte: Radisson Blu Airport Oslo: ab 130 € ÜF/DZ, 240 € ÜF/EZ; Thon Hotel Opera, Oslo Zentrum:
ab 99 € ÜF/DZ, 155 € ÜF/EZ; Clarion Collection Hotel Folketeateret, Oslo Zentrum: ab 105 € ÜF/DZ, 176 € ÜF/EZ; Radisson Blu Polar Longyearbyen: 149 € ÜF/DZ, 259 € ÜF/EZ.
Fluginformation: Berlin, Düsseldorf, Frankfurt, Hamburg, München inklusive; Bremen, Hannover, Stuttgart, Wien, Zürich +60 €.
Alle aufgeführten Preise pro Person bei Doppelbelegung. Preise für Einzelbelegung auf Anfrage.
Alle Preise in Euro pro Person.
* Die Frühbucherpreise sind streng limitiert und stets abhängig von der Anzahl verfügbarer Kabinen.
** Helikopter und U-Boot gegen Aufpreis an Bord und vorbehaltlich behördlicher Genehmigungen.
Reisetermin:15.06. -26.06.2019
11 Nächte
25.06. -06.07.2019
11 Nächte
05.07. -16.07.2019
11 Nächte
Sprache:
info-reise
info-reise
info-reise
Optionen:
Helikopterflug
U-Boot
kajak
Schneeschuhwandern
Helikopterflug
U-Boot
kajak
Schneeschuhwandern
Helikopterflug
U-Boot
kajak
Schneeschuhwandern
Kat. SuiteDeck  Vollpreis  FBB*VollpreisFBB*VollpreisFBB*
DVeranda711.44078511.44078511.440785
DADeluxe Veranda712.22585512.22585512.225855
DBDeluxe Veranda712.48587512.48587512.485875
DDGrand Deluxe713.27095013.27095013.270950
CVeranda813.27095013.27095013.270950
CADeluxe Veranda813.53597513.53597513.535975
CDGrand Deluxe814.3251.05014.3251.05014.3251.050
GPGrand Panorama828.2052.31028.2052.31028.2052.310
B Veranda914.0601.02514.0601.02514.0601.025
BADeluxe Veranda914.3251.05014.3251.05014.3251.050
BDGrand Deluxe915.1101.12015.1101.12015.1101.120
AVeranda1015.1101.12015.1101.12015.1101.120
AADeluxe Veranda1015.3601.13515.3601.13515.3601.135
ADGrand Deluxe1016.1551.21516.1551.21516.1551.215
SSpa1019.5601.52519.5601.52519.5601.525
PPanorama1027.1552.21527.1552.21527.1552.215
SASpa1119.8251.55019.8251.55019.8251.550
SBSpa1120.0851.57520.0851.57520.0851.575
OPOwner’s Penthouse1133.9502.82033.9502.82033.9502.820
OTPenthouse 2 Schlafzimmer1151.2154.39051.2154.39051.2154.390
* FBB = Frühbucherbonus (limitiertes Angebot, abhängig von der Anzahl verfügbarer Kabinen)

Leistungen:

  • Linienflüge mit SAS nach Oslo und zurück in Economy Klasse.
  • Charterflüge von Oslo nach Longyearbyen und zurück.
  • Alle Flughafensteuern und -gebühren.
  • 1 x Übernachtung / Frühstück in Oslo.
  • Schiffsreise in der gebuchten Suitenkategorie ab/bis Longyearbyen.
  • All-inclusive aller Mahlzeiten, Getränke sowie aller Bar- und Minibargetränke (einige Premium-Alkoholsorten sind davon ausgenommen).
  • Butlerservice in allen Suiten an Bord.
  • Englischsprachiges Expeditionsteam, wissenschaftliche Vorträge und Entertainmentprogramm an Bord.
  • Alle Landausflüge, Zodiac- und Kajakfahrten sowie Schneeschuhwanderungen während der Schiffsreise.
  • Transfers zwischen Flughafen und Schiff in Longyearbyen.
  • Kostenlose Leih-Gummistiefel an Bord.
  • Expeditions-Anorak und Rucksack geschenkt, Übergabe erfolgt an Bord.
  • Informationsmaterial und Reiseführer Spitzbergen.
  • Trinkgelder an Bord.

 

 

Hinweise:

  • Je nach Flugplan ist nach der Schiffsreise eine zusätzliche Übernachtung in Oslo erforderlich.
  • Die Route und das endgültige Programm während der Schiffsreise werden vor Ort vom Expeditionsleiter und dem Kapitän anhand der Eis- und Wetterverhältnisse sowie der Möglichkeiten zu Tierbeobachtungen entschieden. Der hier beschriebene Reiseverlauf dient lediglich als Beispiel.
  • Je nach Eisverhältnissen wird eine Alternativroute gefahren. Die Passage der Hinlopenstraße ist meist ab Juli möglich. Eine Umrundung Spitzbergens ist abhängig von den Eisverhältnissen und kann nicht garantiert werden.
  • Helikopterflüge und U-Boot-Fahrten gegen Aufpreis (Helikopter ab 450 USD/20 min, U-Boot ab 250 USD/20 min p.P.) an Bord, vorbehaltlich behördlicher Genehmigung und Wetterverhältnissen.
  • Der Abschluss einer Auslandskrankenversicherung mit Krankenrücktransport muss nachgewiesen werden.
  • Das Ausfüllen eines ärztlich attestierten medizinischen Fragebogens vor Reiseantritt ist vorgeschrieben.
  • Höchstgrenze für aufgegebenes Gepäck ist 1 x 23 kg pro Person.
  • Einzelreisende: Die Buchung von geteilten Kabinen ist nicht möglich.

 

 

MS SCENIC ECLIPSE

Kabinen-
kategorien
BeschreibungDeck
OP / OTOwner’s Penthouse: Exklusive Ausstattung und Services auf insgesamt 195 m²: 60 m² große Terrasse mit Loungebereich, Sonnenliegen und Whirlpool, Essbereich mit Sitzgelegenheiten für bis zu acht Gäste, Doppeldampfdusche, therapeutisches Spa, Gäste-WC sowie VIP-Ausstattung, einstündige Wellnessbehandlung pro Gast in der Suite inklusive, reichhaltige Minibar, täglich mit Ihren Lieblingsgetränken aufgefüllt, Wäscheservice inklusive, garantierter Tisch in Spezialitätenrestaurants, garantiert bevorzugte Auswahl bei Landausflügen, VIP-Service bei Ein- und Ausschiffung. Bei Bedarf kann das Penthouse mit Suite Nr. 903 verbunden werden.Deck 9
GPGrand Panorama Suite: wie Panaroma Suite mit 115 m²Deck 6
SBSpa Suite: wie Kat. S auf Deck 9Deck 9
SA Spa Suite: wie Kat. S auf Deck 9 mit 50 m²Deck 9
SSpa Suite: Von Philippe Starck entworfenes, extragroßes Spa-Bad mit Blick auf Ihre Veranda, luxuriöses Scenic Slumber Bed in Kingsize-Größe, Separater Loungebereich mit Lesesessel, einstündige Wellnessbehandlung pro Suite inklusive, große Dampfdusche mit Lichttherapie, Doppelwaschtisch und luxuriöse Ausstattung, Wäscheservice inklusive. 52 m²Deck 8
PPanorama Suite: Großzügige Privatterrasse mit Sonnenliegen, Schlafzimmer mit Leseecke, Tisch und HDTV, Separater Lounge- und Essbereich mit Sitzgelegenheiten für vier Personen sowie HDTV mit Cinema-Surround, Dampfdusche, Vollbad, zwei Waschtische und VIP-Ausstattung, Einstündige Wellnessbehandlung pro Suite inklusive, Wäscheservice inklusive, Tisch in Spezialitätenrestaurants je nach Verfügbarkeit, Bevorzugte Auswahl bei Landausflügen, VIP-Service bei Ein- und Ausschiffung. 110 m²Deck 8
ADGrand Deluxe Suite: wie Veranda Suite mit 40 m²Deck 8
BDGrand Deluxe Suite: wie Veranda Suite mit 40 m²Deck 7
CDGrand Deluxe Suite: wie Veranda Suite mit 40 m²Deck 6
DDGrand Deluxe Suite: wie Veranda Suite mit 40 m²Deck 5
AADeluxe Veranda Suite: wie Veranda Suite mit 34 m² Deck 8
BADeluxe Veranda Suite: wie Veranda Suite mit 34 m² Deck 7
CADeluxe Veranda Suite: wie Veranda Suite mit 34 m² Deck 6
DBDeluxe Veranda Suite: wie Veranda Suite mit 34 m² Deck 5
DADeluxe Veranda Suite: wie Veranda Suite mit 34 m² Deck 5
AVeranda Suite: wie Kat. A auf Deck 8Deck 8
BVeranda Suite: wie Kat. A auf Deck 7Deck 7
CVeranda Suite: wie Kat. A auf Deck 6Deck 6
DVeranda Suite: Exklusive Ausstattung und Services auf 32 m²: Private Veranda, Luxuriöses Scenic Slumber Bed in Kingsize-Größe, separater Loungebereich, luxuriöse Badausstattung, Butlerservice, Kaffee und Tee am frühen Morgen, In-Suite-Service für Speisen und Getränke, Minibar inklusive Kaffee von Illy und ausgewählter Teespezialitäten wird täglich aufgefüllt, HDTV und Bose ® SoundsystemDeck 5



Schiffsinformationen SCENIC ECLIPSE


Ähnliche Reisen