Atemberaubende Antarktis
Reisefinder
Reisefinder
Region:
Zeitraum:
Schiff:

Atemberaubende Antarktis

1.–2. Tag: Frankfurt / Buenos Aires

Abflug am Abend mit Lufthansa von Frankfurt nach Buenos Aires. Ankunft am nächsten Morgen und Transfer zu dem erstklassigen Hotel Park Tower.

3. Tag: Buenos Aires / Ushuaia

Morgens Charterflug von Buenos Aires an die Südspitze Argentiniens. Nach einem etwa 4-stündigen Flug erreichen Sie Ushuaia, die südlichste Stadt der Welt. Transfer zum Hafen und Einschiffung auf die SCENIC ECLIPSE. Abfahrt am Abend durch den Beagle Kanal.

4. Tag: Drake Passage

Während der Überfahrt über die Drake Passage haben Sie Zeit die Annehmlichkeiten des Schiffes zu genießen. Besuchen Sie auch die ersten Vorträge der mitreisenden Wissenschaftler oder schauen Sie auf der offenen Brücke den Offizieren beim Navigieren zu. In der Nähe der Süd-Shetlandinseln kommen die ersten Eisberge in Sicht.

5. Tag: Süd-Shetlandinseln

Auf den Süd-Shetlandinseln ist ein Landgang auf Deception Island möglich, wo man Eselspinguine, Zügelpinguine und eine verlassene Walfangstation mit riesigen Tranöfen sehen kann. Die Einfahrt zu dieser Vulkaninsel führt durch die schmale Durchfahrt bei Neptune’s Bellow mit steilen Felswänden, um ins Innere der hufeisenförmigen Insel Deception zu gelangen. Eine andere Landemöglichkeit ist auf Half Moon Island, wo sich eine große Kolonie Zügelpinguine befindet.

6.-11. Tag: Antarktische Halbinsel

In den nächsten Tagen erkunden Sie Antarktische Halbinsel. Die Route richtet sich, ohne festen Fahrplan, nach den Eisverhältnissen und den Möglichkeiten zu Tierbeobachtungen. Gemeinsam mit dem Expeditionsteam gehen Sie nach Möglichkeit mehrmals täglich an Land oder unternehmen Fahrten mit den Zodiacs.

Mögliche Anlandungsziele ist beispielweise Cuverville Island mit einer großen Kolonie Eselspinguine. Die Pinguine sind schon von Weitem durch ihr charakteristisches Geschrei zu hören. Bei Neko Harbour sind ebenfalls viele Eselspinguine beheimatet. Für kleine Wanderungen und Kajakfahrten findet man hier meist gute Bedingungen vor.
Nach der Fahrt durch den Neumayer Kanal erreicht man die britische Forschungsstation Port Lockroy. Besuchen Sie hier das kleine Museum und versenden Sie Postkarten vom südlichsten Postamt der Welt. Die Paradiesbucht trägt ihren Namen zu Recht: Eine Bucht voller Eisberge, umringt von dramatischen Bergmassiven und Gletschern. Esels- und Zügelpinguine sowie Blauaugen-Kormorane sind hier beheimatet.
Eine der schönsten Passagen bei Antarktisreisen ist die Fahrt durch den Lemaire Kanal, der durch hoch aufragende Bergen zu beiden Seiten gekennzeichnet ist. Am südlichen Ende des Kanals sind Anlandungen auf der Petermann oder der Pleneau Insel möglich. Neben der fantastischen Landschaft sieht man hier zahlreiche Esels- und Adeliepinguine. Auch Krabbenfresser- und Weddellrobben sowie Seeleoparden sind häufig an Land oder auf den Eisschollen auszumachen.

Bei Fahrten im Februar oder März wird bei günstigen Eisverhältnissen versucht, den südlichen Polarkreis bei 66° 33´ zu erreichen.

Abhängig von der Wetterlage werden bei allen Reiseterminen optionale Flüge mit den Helikoptern und spannende Fahrten mit dem bordeigenen U-Boot angeboten. Nach Ihren Ausflügen bietet die ECLIPSE viele Gelegenheiten zum Relaxen und verschiedene Restaurants in denen Sie die exquisiten Speisen und Getränke genießen können.

12.-13. Tag: Fahrt durch die Drake-Passage

In der Drake-Passage haben Sie noch einmal die Möglichkeit, Seevögel zu beobachten und Ausschau nach Walen zu halten. Während der Seetage wird ein Vortrags- und Unterhaltungsprogramm an Bord angeboten.

14. Tag: Ushuaia / Buenos Aires

Morgens Ankunft im Hafen von Ushuaia, Transfer zum Flughafen und Rückflug nach Buenos Aires. Übernachtung in Buenos Aires.

15. Tag: Buenos Aires / Rückreise

Am Vormittag haben Sie noch Zeit für Besichtigungen, nachmittags Transfer zum Flughafen und Rückflug nach Deutschland.

16. Tag: Ankunft in Frankfurt

Vormittags Ankunft in Frankfurt.

 
 

Atemberaubende Antarktis
MS Scenic Eclipse
Angebot
anfordern
Angebot
anfordern
 Angebot
anfordern
Hotels für Verlängerungsnächte: Hotel Park Tower, Buenos Aires ab 195 € ÜF/DZ, ab 390 € ÜF/EZ;
Fluginformation: Abflughafen ist Frankfurt, Zubringerflüge von Deutschland, Österreich und der Schweiz sind ohne Aufpreis möglich.
Zuschläge: Lufthansa Frankfurt-Buenos Aires-Frankfurt: Premium Economy Class: ab 250 € (Buchungsklasse N) bzw. ab 1.500 € (Buchungsklasse E); Business Class: ab 1.750 € (Buchungsklasse P) bzw. ab 3.900 € (Buchungsklasse Z).
Reisetermin:24.11. -09.12.2019
15 Nächte
16.12.19 -31.12.2019
15 Nächte
05.12.-20.12.2019
01.02.-16.02.2020
12.02.-27.02.2020
23.02.-09.03.2020
15 Nächte
05.03. -20.03.2020
15 Nächte
Sprache:
info-reise
info-reise
info-reise
info-reise
Optionen:
Helikopterflug
U-Boot
kajak
Schneeschuhwandern
Helikopterflug
U-Boot
kajak
Schneeschuhwandern
Helikopterflug
U-Boot
kajak
Schneeschuhwandern
Helikopterflug
U-Boot
kajak
Schneeschuhwandern
Kat.SuiteDeckVollpreisFBB*VollpreisFBB*VollpreisFBB*VollpreisFBB*
DVeranda515.1001.05515.3351.05515.10065015.100975
DADeluxe Veranda516.1451.16516.3801.16516.14576016.1451.085
DBDeluxe Veranda516.4201.22016.6551.22016.42081516.4201.140
DDGrand Deluxe517.0251.27517.2601.27517.02587017.0251.195
CVeranda617.0251.27517.2601.27517.02587017.0251.195
CADeluxe Veranda617.1351.27517.3701.27517.13587017.1351.195
CDGrand Deluxe617.9051.33018.1401.33017.90592517.9051.250
GPGrand Panorama633.1952.70533.4302.70533.1952.30033.1952.625
BVeranda717.6301.33017.8651.33017.63092517.6301.250
BADeluxe Veranda717.9051.33018.1401.33017.90592517.9051.250
BDGrand Deluxe718.8951.44019.1301.44018.8951.03518.8951.360
AVeranda818.0701.33018.3051.33018.07092518.0701.250
AADeluxe Veranda818.8951.44019.1301.44018.8951.03518.8951.360
ADGrand Deluxe819.5551.49519.7901.49519.5551.09019.5551.415
SSpa822.4701.77022.7051.77022.4701.36522.4701.690
PPanorama832.2602.65032.4952.65032.2602.24532.2602.570
SASpa922.9651.77023.2001.77022.9651.36522.9651.690
SBSpa923.2401.82523.4751.82523.2401.42023.2401.745
OPOwner’s Penthouse937.6003.14537.8353.14537.6002.74037.6003.065
OTPenthouse 2 Schlafzimmer958.8104.97059.0454.97058.8104.16058.8104.810
* FBB = Frühbucherbonus (limitiertes Angebot, abhängig von der Anzahl verfügbarer Kabinen)

Leistungen:

  • Linienflüge mit Lufthansa nach Buenos Aires und zurück in Economy Klasse.
  • Charterflüge von Buenos Aires nach Ushuaia und zurück.
  • Alle Flughafensteuern und -gebühren.
  • 2 x Übernachtung / Frühstück im 5-Sterne-Hotel Park Tower in Buenos Aires.
  • Schiffsreise in der gebuchten Suitenkategorie ab/bis Ushuaia.
  • All-inclusive aller Mahlzeiten, Getränke sowie aller Bar- und Minibargetränke (einige Premium-Alkoholsorten sind davon ausgenommen).
  • Butlerservice in allen Suiten an Bord.
  • Englischsprachiges Expeditionsteam, wissenschaftliche Vorträge und Entertainmentprogramm an Bord.
  • Alle Landausflüge, Zodiac- und Kajakfahrten sowie Schneeschuhwanderungen während der Schiffsreise.
  • Transfers zwischen Flughafen und Schiff in Ushuaia.
  • Kostenlose Leih-Gummistiefel an Bord.
  • Expeditions-Anorak und Rucksack geschenkt, Übergabe erfolgt an Bord.
  • Informationsmaterial und Reiseführer Antarktis.
  • Trinkgelder an Bord.

 

 

Hinweise:

  • Die Route und das endgültige Programm während der Schiffsreise werden vor Ort vom Expeditionsleiter und dem Kapitän anhand der Eis- und Wetterverhältnisse sowie der Möglichkeiten zu Tierbeobachtungen entschieden. Der hier beschriebene Reiseverlauf dient lediglich als Beispiel.
  • Helikopterflüge und U-Boot-Fahrten gegen Aufpreis (Helikopter ab 450 USD/20 min, U-Boot ab 250 USD/20 min p.P.) an Bord, vorbehaltlich behördlicher Genehmigung und Wetterverhältnissen.
  • Der Abschluss einer Auslandskrankenversicherung mit Krankenrücktransport muss nachgewiesen werden.
  • Das Ausfüllen eines ärztlich attestierten medizinischen Fragebogens vor Reiseantritt ist vorgeschrieben.
  • Höchstgrenze für aufgegebenes Gepäck ist 1 x 23 kg pro Person.
  • Einzelreisende: Die Buchung von geteilten Kabinen ist nicht möglich.

MS SCENIC ECLIPSE

Kabinen-
kategorien
BeschreibungDeck
OP / OTOwner’s Penthouse: Exklusive Ausstattung und Services auf insgesamt 195 m²: 60 m² große Terrasse mit Loungebereich, Sonnenliegen und Whirlpool, Essbereich mit Sitzgelegenheiten für bis zu acht Gäste, Doppeldampfdusche, therapeutisches Spa, Gäste-WC sowie VIP-Ausstattung, einstündige Wellnessbehandlung pro Gast in der Suite inklusive, reichhaltige Minibar, täglich mit Ihren Lieblingsgetränken aufgefüllt, Wäscheservice inklusive, garantierter Tisch in Spezialitätenrestaurants, garantiert bevorzugte Auswahl bei Landausflügen, VIP-Service bei Ein- und Ausschiffung. Bei Bedarf kann das Penthouse mit Suite Nr. 903 verbunden werden.Deck 9
GPGrand Panorama Suite: wie Panaroma Suite mit 115 m²Deck 6
SBSpa Suite: wie Kat. S auf Deck 9Deck 9
SA Spa Suite: wie Kat. S auf Deck 9 mit 50 m²Deck 9
SSpa Suite: Von Philippe Starck entworfenes, extragroßes Spa-Bad mit Blick auf Ihre Veranda, luxuriöses Scenic Slumber Bed in Kingsize-Größe, Separater Loungebereich mit Lesesessel, einstündige Wellnessbehandlung pro Suite inklusive, große Dampfdusche mit Lichttherapie, Doppelwaschtisch und luxuriöse Ausstattung, Wäscheservice inklusive. 52 m²Deck 8
PPanorama Suite: Großzügige Privatterrasse mit Sonnenliegen, Schlafzimmer mit Leseecke, Tisch und HDTV, Separater Lounge- und Essbereich mit Sitzgelegenheiten für vier Personen sowie HDTV mit Cinema-Surround, Dampfdusche, Vollbad, zwei Waschtische und VIP-Ausstattung, Einstündige Wellnessbehandlung pro Suite inklusive, Wäscheservice inklusive, Tisch in Spezialitätenrestaurants je nach Verfügbarkeit, Bevorzugte Auswahl bei Landausflügen, VIP-Service bei Ein- und Ausschiffung. 110 m²Deck 8
ADGrand Deluxe Suite: wie Veranda Suite mit 40 m²Deck 8
BDGrand Deluxe Suite: wie Veranda Suite mit 40 m²Deck 7
CDGrand Deluxe Suite: wie Veranda Suite mit 40 m²Deck 6
DDGrand Deluxe Suite: wie Veranda Suite mit 40 m²Deck 5
AADeluxe Veranda Suite: wie Veranda Suite mit 34 m² Deck 8
BADeluxe Veranda Suite: wie Veranda Suite mit 34 m² Deck 7
CADeluxe Veranda Suite: wie Veranda Suite mit 34 m² Deck 6
DBDeluxe Veranda Suite: wie Veranda Suite mit 34 m² Deck 5
DADeluxe Veranda Suite: wie Veranda Suite mit 34 m² Deck 5
AVeranda Suite: wie Kat. A auf Deck 8Deck 8
BVeranda Suite: wie Kat. A auf Deck 7Deck 7
CVeranda Suite: wie Kat. A auf Deck 6Deck 6
DVeranda Suite: Exklusive Ausstattung und Services auf 32 m²: Private Veranda, Luxuriöses Scenic Slumber Bed in Kingsize-Größe, separater Loungebereich, luxuriöse Badausstattung, Butlerservice, Kaffee und Tee am frühen Morgen, In-Suite-Service für Speisen und Getränke, Minibar inklusive Kaffee von Illy und ausgewählter Teespezialitäten wird täglich aufgefüllt, HDTV und Bose ® SoundsystemDeck 5



Schiffsinformationen SCENIC ECLIPSE